Обратная связь это: что это, виды обратной связи сотруднику в управлении персоналом, в менеджменте

что это такое и какая бывает?

В обиходе часто встречаются слова или словосочетания, вроде бы простые, но требующие дополнительного пояснения. Например, обратная связь. Что это такое, с одной стороны понятно. Это когда, отвечают на наши слова или действия. Но если присмотреться пристальнее, то возникает целый ряд вопросов. О чем говорит обратная связь? Стоит ли к ней прислушиваться? Как правильно интерпретировать? Можно ли предугадать или запрограммировать? Как реагировать, если она нам не нравиться? Обо всем этом в данной статье.

Что такое обратная связь?

Обратная связь — это, выражаясь техническим языком, пропорциональность входящего сигнала выходящему импульсу. Применимо к человеческой жизни можно говорить о том, что все действия не остаются незамеченными. Любой наш поступок (включая бездействие или просто сказанное слово) порождает эквивалентный ответ с внешней стороны. Простой пример – художник нарисовал картину, выставил ее в галерее. Он приложил все усилия для работы над ней. Зрители отреагировали своими комментариями. Кто-то его работу похвалил, другие раскритиковали. В каждом из этих случаев имеет место обратная связь, независимо от того, нравится она художнику или нет.

Принцип обратной связи один из базовых в природе. Из курса физики известно правило – «Любое действие вызывает равное по силе противодействие». Справедливо оно на более высоких уровнях организации материи, включая химические процессы и явления живой природы. Эти законы применимы к жизни человека, включая его психологию и социализацию.

В случае мотивации к успеху принцип обратной связи фигурирует, как главный стимул к активной жизненной позиции. Существует понятие проактивности, когда человек берет полную ответственность за свою жизнь на самого себя. Для того чтобы получить хорошие результаты, необходимо вложить в них свои усилия. Если сидеть на одном месте и ничего не делать, то успех ждать бессмысленно.

Хороший повод для размышлений дает книга известного американского писателя и бизнес-тренера Джека Кэнфилда «Правила». Она дает основы позитивного мышления, помогающего человеку изменить свой взгляд на мир. Это, как в примере с мухой и пчелой.

Для первой мир – помойка с отбросами и фекалиями, а для второй – благоухающие поля с красивыми цветами. Главное, что принцип обратной связи дает каждому тот мир, о котором он мыслит. Муха получает отходы, а пчела нектар. Человек, подчиняясь закону о материальности мыслей, способен создать ту реальность, которую себе вообразит. Но понятие обратной связи не однородно. Существует несколько видов этого явления.

Пройти тест: оптимист или пессимист

Виды обратной связи.

Эта классификация скорее демонстрирует отношение конкретного человека к происходящим событиям. Что для него представляет собой обратная связь? Психология человеческих реакций определяет два их вида: позитивные и негативные. Человек либо доволен результатом, либо нет. Отзыв ему либо приятен, либо вызывает у него негативные эмоции.

Согласно этому принципу, обратная связь бывает отрицательной или положительной. Вернемся к примеру с художником. Похвала его картины, безусловно, – положительный отзыв, вызывающий положительные эмоции. Критика, соответственно, – отрицательный ответ, который вызовет у художника чувство досады или разочарования. В первом случае речь идет о позитиве. Во втором – имеет место негатив. Безусловно, когда хвалят приятнее, но критика, если она конструктивная, более полезна, поскольку дает возможность объективно взглянуть на результаты своей работы, внести необходимые коррективы. Реакция человека на нее может кардинально отличаться.

Возможные реакции на обратную связь.

Любые отзывы или комментарии откладываются в психике. Сила их воздействия определяет дальнейшее поведение человека. Таким образом, можно выделить следующие типы реакций:

  • Одобрение – когда ответ вписывается в систему ценностей человека, он воспринимается позитивно;
  • Игнорирование – отзыв проходит «мимо ушей», не вызывая каких либо ответных эмоций;
  • Агрессия – отклик значительно отличается от ожиданий, тем самым вызывая ответный негатив.

Чем выше степень интеллектуального и духовного развития личности, тем реже она проявляет агрессию к негативным отзывам. Взрослея люди учатся объективно оценивать свои возможности, уважительно относится к чужому мнению. Любая агрессия показывает лишь неуверенность или страх. Сильные люди никогда не опускаются до их уровня. Соответственно, по принципу обратной связи, они намного реже получают негатив в свою сторону от окружающих. Кроме того, оптимисты создают ореол успешности, притягивая к себе таких же людей.

Пройти тест на психику

Обратная связь и позитивное мышление.

А сейчас приступим к самой главной части этой статьи. Вспомним о мухе и пчеле. Психологический настрой формирует ту действительность, которая окружает человека. Каждый сам выбирает, как ему жить – либо «на помойке», либо «среди благоухающих цветов».

Но не стоит думать, что все так легко. Реальность может «упираться», преподнося человеку негативные отзывы. Он еще должен доказать, что заслуживает того места в жизни, которое выбрал для себя. Умение преодолевать эти испытания, принимая критику, формируют личность победителя. Неудачи лишь подчеркивают, что человек делает что-то не так. Они абсолютно не означают, что нужно сдаваться и менять маршрут. Просто нужно скорректировать свои методы.

Например, кто-то хочет стать предпринимателем, но его бизнес терпит крах. Один опустит руки и назовет себя неудачником, все больше убеждаясь в справедливости этого утверждения. Другой внушит себе, что у него все обязательно получится. А временные неудачи для него будут всего лишь возможностью получить опыт. Положительный отклик не заставит себя долго ждать, подарив заслуженный успех.

Главное в достижении поставленных целей всегда занимать активную позицию, не превращаясь в немого зрителя. Также стоит настраивать себя на победу. Говорят – «целься выше «яблочка» и обязательно попадешь в цель».

К слову, обратная связь приходит не только извне. Организм человека также сигнализирует ему о правильности жизненной позиции. Плохой сон, депрессии или усталость красноречиво объясняют, что стоит пересмотреть отношение к жизни. Жизненная энергия в достатке только у тех, кто нашел предназначение, или хотя бы следует своему призванию. Обратную связь можно воспринимать в качестве своеобразного маркера, показывающего правильность выбранного маршрута.

Обратная связь – настоящий помощник для всех осознанных людей, взявших ответственность за свою жизнь на самих себя. С помощью этого явления человек способен достичь больших высот. С одной стороны, он учится программировать свое окружение. С другой – получает в реальном времени отклик о своих поступках, что помогает ему скорректировать действия, выбрать жизнь, которая наилучшим образом вписывается в его мировоззрение.

Пройти тест на уверенность в себе

что это такое. Виды обратной связи сотруднику в управлении персоналом.

Обратная связь – это простой и мощный инструмент выстраивания вдохновляющих доверительных отношений. Все люди неосознанно используют обратную связь при коммуникации друг с другом. За примерами далеко ходить не надо, простая улыбка, нахмуренное лицо или игнорирование в ответ на комплимент или шутку – это невербальная обратная связь, выражающая вашу оценку.

Обратная связь очень важна в управлении персоналом. Это эффективный инструмент развития и мотивации сотрудников, контроля управленческих решений, сбора разных точек зрения.

Обратная связь – это реакция на какие-либо действия сотрудника или событие, ставшее результатом его активности. Это мощный инструмент коррекции действий работников, позволяющий достигать поставленных целей и повышать эффективность.

Для чего нужна обратная связь? Можно ли руководителю обойтись без обратной связи? Теоретически можно, но на практике неизбежны серьезные проблемы. В отсутствие обратной связи сотрудник будет выполнять работу так, как у него получается. Он набирается опыта в процессе, но теряет время, а конечный результат может быть далек от ожидаемого.

Обратная связь – эффективный способ мотивации и вдохновения. Руководитель может дать сотруднику уверенность в правильности его действий, нацелить на развитие.

Обратная связь необходима для получения актуальной объективной информации обо всех процессах, происходящих в компании. Чтобы быть эффективным, руководителю необходимо регулярно задавать вопросы и получать обратную связь у сотрудников подразделения, руководителей смежных отделов, вышестоящего руководства.

Создать анкету или опрос за несколько минут

Воспользоваться анкетой, созданной экспертом-маркетологом,
или создать свой опросник

простая регистрация

готовые шаблоны и темы дизайна

удобный и функциональный конструктор

широкие возможности автоматизации

профессиональная помощь экспертов

модуль контроля качества

Подключить Foquz Выбрать шаблон

В зависимости от целей и задач можно выделить следующие виды обратной связи:

  • поддерживающая;
  • корректирующая;
  • мотивирующая;
  • развивающая.

Цель поддерживающей обратной связи – закрепить желательное поведение, укрепить мотивацию и лояльность персонала. Говоря простым языком: если вы довольны тем, как сотрудник выполняет задачи, не забывайте периодически сообщать ему об этом.

Корректирующая обратная связь дается тогда, когда нужно исправить какие-то моменты в работе.

Мотивирующая связь нужна для вдохновения отдельного работника или коллектива в целом. Она побуждает к изменениям, позволяет передать заряд энергии и драйва, что в особенности важно, если предстоит выполнить сложные задачи.

Развивающую обратную связь дают с целью поиска зон роста и развития. Она включает обсуждение результатов проделанной работы, постановку дальнейших целей, обсуждение перспектив развития. Ее нужно давать тогда, когда от сотрудника есть запросы на рост, иначе он не будет готов принимать обратную связь.

Существуют правила обратной связи, которые необходимо соблюдать для достижения успеха. Главные из них – это своевременность и конкретность. Необходимо давать обратную связь сразу после каких-либо событий, а не копить прецеденты. В обратной связи нужно говорить о конкретных фактах, а не припоминать все «грехи» с момента прихода на работу.

Перед каждой встречей необходимо составить план разговора. Обратную связь нужно давать четко и внятно, доносить все мысли до конца, не заставляя сотрудника додумывать самому.

Обратная связь Определение и значение — Merriam-Webster

обратная связь ˈfēd-ˌbak 

1

а

: передача оценочной или корректирующей информации о действии, событии или процессе исходному или контролирующему источнику

также : передаваемая таким образом информация

б

: частичное обращение (см. смысл возврата 3а) эффектов процесса к его источнику или к предшествующей стадии , система или процесс (как для внесения изменений в электронную схему, которые улучшают работу, или в устройстве автоматического управления, которые обеспечивают самокорректирующее действие)

3

: урчащий, скулящий или свистящий звук, являющийся результатом усиленного или широковещательного сигнала (например, музыки или речи), который был возвращен в качестве входного сигнала и повторно передан

Примеры предложений

Компания использует отзывы клиентов для улучшения своей продукции. Он попросил около отзыв от его босса. Компьютер вносит коррективы на основе

обратной связи от датчиков. Мы получали примерно отзывов от микрофона.

Недавние примеры в Интернете Организаторы заявили, что новый курс был разработан на основе

отзывов участников за эти годы, в том числе частые жалобы на то, что участок Belle Isle немного неприятный и одинокий. Jc Reindl, Detroit Free Press , 17 октября 2022 г. В декабре Отдел начального и среднего образования вынесет рекомендацию на основе отзывов для совета с ограниченными полномочиями, а комитет даст рекомендации комиссару по вопросам образования Джонни Ки. IC. Мюррелл, 9 лет0037 Арканзас Онлайн , 13 октября 2022 г.
Объедините экономические тенденции с отзывами сотрудников, полученными в результате опросов сотрудников и выходных интервью, и ваша компания будет вооружена данными, необходимыми для внесения изменений. Банки Бенитес, Кварц , 12 октября 2022 г. Предложения основаны на предыдущих отзывах общественности. Морган Краков, Anchorage Daily News , 11 октября 2022 г. Пандемия ускорила рост ОТТ-платформ в Корее и при этом сделала новый акцент на удобстве просмотра, например, на просмотр в социальных сетях
. Ребекка Соу, Variety , 10 октября 2022 г. Заканчивая эту небольшую цепочку твитов, повторюсь, поблагодарив многих игроков, которые связались с конструктивными отзывы и уважительно иллюстрируют их внутреннюю реакцию. Пол Тасси, Forbes , 5 октября 2022 г. Моя лирика была выбрана с отзывами , что в песне был четкий образ. Кристин Квак,
Rolling Stone
, 4 октября 2022 г. Есть также несколько цифровых автоматов для игры в пинбол, которые включают в себя функции реального ощущения, такие как наклон и толчок, тактильные сенсорные флипперы с отзыв и рабочие плунжеры. Рэйчел Кляйн, Popular Mechanics , 4 октября 2022 г. Узнать больше

Эти примеры предложений автоматически выбираются из различных онлайн-источников новостей, чтобы отразить текущее использование слова «обратная связь».

Мнения, выраженные в примерах, не отражают точку зрения Merriam-Webster или ее редакторов. Отправьте нам отзыв.

История слов

Первое известное использование

1919, в значении, определенном во втором смысле

Путешественник во времени

Первое известное использование обратной связи

было в 1919 году

Другие слова того же года подача

Обратная связь

подавление обратной связи

Посмотреть другие записи поблизости

Процитировать эту запись «Обратная связь.»

Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www. merriam-webster.com/dictionary/feedback. По состоянию на 26 октября 2022 г.

Ссылка на копию

Детское определение

обратная связь

обратная связь ˈfēd-ˌbak 

1

а

: возврат на вход части выхода машины, системы или процесса

б

: шум, возникающий в результате обратной связи усиленного или широковещательного сигнала или процесс к управляющему источнику

также : информация или информационные материалы, предоставленные или отправленные таким образом

Медицинское определение

обратная связь

обратная связь ˈfēd-ˌbak 

1

: возврат на вход части выхода машины, системы или процесса (как для внесения изменений в электронную схему, улучшающих работу, или в устройство автоматического управления, обеспечивающих самокорректирующее действие )

2

а

: частичный возврат последствий процесса к его источнику или к предшествующей стадии

б

: возвращение в исходную точку оценочной или корректирующей информации о действии или процессе

отзывы пациентов были запрошены

также : Информация, передаваемая

Подробнее от Merriam-Webster на

Отзыв

Тезаурус: все синонимы и антонимы для Отзывы

Nglish: перевод Feedback для носителей испанских

44. nglish: transatation Feelback для испанских носителей

4444444444444. nglish: перевод Feelback для выводов испанских

44444444444444444444444444444444444444444444444444.sTranceS of Transaling . обратная связь для говорящих на арабском языке

Britannica.com: статья в энциклопедии о обратная связь

Последнее обновление: 21 октября 2022 г.

Подпишитесь на крупнейший словарь Америки и получите еще тысячи определений и расширенный поиск без рекламы!

Merriam-Webster без сокращений

Обратная связь имеет решающее значение для повышения производительности

«Тебе холодно! Теперь тебе становится теплее! Тебе ГОРЯЧО!» Даже дети, играющие в популярную игру «Горячий или холодный», знают, что для того, чтобы хорошо работать (найти спрятанный предмет), людям нужно говорить, как у них дела. Без обратной связи вы идете вслепую. В лучшем случае вы случайно достигнете своей цели. В худшем случае вы будете бесцельно бродить во тьме, так и не достигнув цели.

Эффективная и своевременная обратная связь является важным компонентом успешной программы управления эффективностью и должна использоваться в сочетании с постановкой целей производительности. Если сотрудникам будет предоставляться эффективная обратная связь об их прогрессе в достижении целей, производительность сотрудников улучшится. Люди должны своевременно знать, как у них дела, что работает, а что нет.

Обратная связь может поступать из разных источников: менеджеры и супервайзеры, системы измерения, коллеги и клиенты, и это лишь некоторые из них. Какой бы ни была обратная связь, для обеспечения ее эффективности необходимы определенные элементы.

Конкретность

Обратная связь работает лучше всего, когда она связана с конкретной целью. Установление ожиданий и целей в отношении производительности сотрудников до начала работы является ключом к обеспечению ощутимой, объективной и действенной обратной связи. Сказать сотрудникам, что у них все хорошо, потому что они перевыполнили поставленную задачу на 10%, более эффективно, чем просто сказать: «Вы хорошо работаете».

Своевременность

Сотрудники должны получать информацию о своей работе как можно раньше. Если необходимо улучшить их работу, чем раньше они узнают об этом, тем быстрее они смогут решить проблему. Если сотрудники достигли цели или перевыполнили ее, чем раньше они получат положительную обратную связь, тем больше это будет для них полезно.

Способ

Обратная связь должна быть предоставлена ​​таким образом, который лучше всего поможет улучшить работу. Поскольку люди лучше реагируют на информацию, представленную в положительном ключе, обратную связь следует выражать в положительном ключе. Это не означает, что информация должна быть приукрашена. Он должен быть точным, фактическим и полным. Однако обратная связь более эффективна, когда она подкрепляет то, что сотрудник сделал правильно, а затем определяет, что необходимо сделать в будущем. Постоянная критика в конце концов останется без внимания.

Некоторые виды обратной связи возникают естественным образом, в то время как другие требуют тщательного планирования и управления. Естественную обратную связь можно разделить на две категории. Первый тип — это самоочевидная обратная связь — информация, которую сотрудники могут увидеть сами, выполняя свою работу. Например, бригада грузчиков, получившая задание переместить десять штабелей припасов с одной стороны склада на другую к концу дня, будет знать, что если к полудню будет перемещена только одна из десяти стопок, задание не будет завершено в срок. Эта информация самоочевидна и получена сотрудниками, которые проводят свои собственные сравнения с конкретной целью.

К первой категории автоматической обратной связи также относится обратная связь, полученная благодаря более широкому объему работы. Чем шире объем работ, которым обладает работник, тем лучше работник может определить качество готового продукта. Например, писатель/редактор, которому поручили написать часть статьи, мог быть удовлетворен написанным им разделом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *